塔城地区教育局

您现在的位置:主页 > 平安校园 >

陈世界任新疆维吾尔自治区书记 张春贤还有任用

来源:http://www.tcdqedu.cn

张春贤

陈世界

李纪恒

李锦斌

  新华社北京8月29日电日前,中共中央抉择:

  张春贤同道不再兼任新疆维吾尔自治区党委书记、常委、委员职务,还有任用;陈世界同道任新疆维吾尔自治区党委委员、常委、书记。

  李纪恒同道任内蒙古自治区党委委员、常委、书记;王君同道不再接受内蒙古自治区党委书记、常委、委员职务。

  李锦斌同道任安徽省委书记;王学军同道不再接受安徽省委书记、常委、委员职务。

  张春贤简历

  张春贤,男,汉族,1953年5月生,河南禹州人,1970年12月介入事变,1973年11月插手中国共产党,哈尔滨家产大学打点科学与工程专业结业,在职研究生学历,打点学硕士学位,高级工程师。

  1970.12--1975.03,解放军武汉军区通讯团兵士

  1975.03--1976.12,河南省禹县城关公社东关大队干部

  1976.12--1980.09,东北重型机器学院机器制造系锻压工艺及装备专业进修

  1980.09--1982.04,三机部逐一六厂十五车间技能员

  1982.04--1985.02,机器部第十计划研究院打算科打算员、助理工程师,组织科(组织部)副科长(副部长)

  1985.02--1988.08,机器部、机器委、机电部第十计划研究院党委书记

  1988.08--1991.10,机电部第十计划研究院党委书记兼副院长

  1991.10--1992.11,监察部驻机电部监察局副局长兼机电部纠风办主任

  1992.11--1993.06,中国包装和食物机器总公司副总司理

  1993.06--1995.08,中国包装和食物机器总公司总司理兼党委书记

  1995.08--1997.12,云南省省长助理

  1997.12--1998.04,交通部党构成员

  1998.04--1998.07,交通部副部长、党构成员

  1998.07--2002.09,交通部副部长、党构成员、直属构造党委书记

  (1998.03--2002.06,哈尔滨家产大学打点科学与工程专业在职研究生进修,获打点学硕士学位;2000.09--2000.11,中央党校省部级干部学习班进修)

  2002.09--2002.10,交通部党组书记、副部长

  2002.10--2005.12,交通部部长、党组书记

  2005.12--2006.01,湖南省委书记

  2006.01--2010.04,湖南省委书记,省人大常委会主任

  2010.04--2012.11,新疆维吾尔自治区党委书记,新疆出产建树兵团第一政委

  2012.11--中央政治局委员,新疆维吾尔自治区党委书记,新疆出产建树兵团第一政委

  第十六届、十七届、十八届中央委员,十八届中央政治局委员。

  陈世界简历

  陈世界,男,汉族,1955年11月生,河南平舆人,1976年2月插手中国共产党,1973年12月介入事变,经济学硕士。

  1973.12--1977.03,陆军一军三师炮团服役

  1977.03--1978.03,河南省驻马店汽车配件厂工人

  1978.03--1981.12,郑州大学经济厦魅政治经济学专业进修

  1981.12--1983.10,河南省平舆县辛店公社事变

  1983.10--1985.04,河南省驻马店地委办公室秘书(副县级)

  1985.04--1988.09,河南省驻马店地委副秘书长、地委政策研究室主任

  1988.09--1992.09,河南省遂平县委书记

  1992.09--1994.02,河南省驻马店地委委员、遂平县委书记

  1994.02--1996.03,河南省平顶山市委常委、组织部部长

  1996.03--1998.01,河南省漯河市委副书记、市长(1995.03--1997.07,在武汉汽车家产大学工商打点学院经济学专业在职硕士进修)

  1998.01--2000.11,河南省副省长

  2000.11--2001.01,河南省委常委、组织部部长,副省长

  2001.01--2003.04,河南省委常委、组织部部长

  2003.04--2004.01,河南省委副书记、组织部部长

  2004.01--2005.11,河南省委副书记

  2005.11--2009.11,河南省委副书记,省委党校校长、河南行政学院院长

  2009.11--2010.01,河北省委副书记、代省长

  2010.01--2011.08,河北省委副书记、省长

  2011.08--2016.08,西藏自治区党委书记,西藏军区党委第一书记

  2016.08--,新疆维吾尔自治区党委书记

  十七届中央候补委员、十八届中央委员

  李锦斌简历

  李锦斌,男,汉族,1958年2月出生,四川成都人,1974年12月介入事变,1978年9月插手中国共产党,在职研究生学历,法学博士学位。

  1974年12月至1980年7月历任吉林省通化市彩印厂政工做事、长春师范学院团委做事;

  1980年7月至1982年8月在长春师范学院政治汗青系汗青专业进修;

  1982年8月至1985年9月历任吉林省教诲厅做事、人事处副处长;

  1985年9月至1992年9月历任吉林省教诲委员会干部处副处长、处长,吉林省教诲委员会副主任(1989年7月至1992年7月吉林大学行政学院政治学专业在职研究生进修;

  1991年4月至1992年9月挂职任吉林省通榆县委副书记);

  1992年9月至1994年3月任吉林省长春市委常委、组织部部长;

  1994年3月至1995年10月任吉林省长春市委副书记、组织部部长(1992年9月至1995年7月吉林大学经济打点学院百姓经济打算与打点专业在职研究生进修);

  1995年10月至1997年10月任吉林省长春市委副书记(1995年9月至1996年7月中央党校中青年干部培训班进修);

  1997年10月至11月任吉林省通化市委副书记;

  1997年11月至1998年1月任吉林省通化市委副书记、副市长、代市长;

  1998年1月至2001年7月任吉林省通化市委副书记、市长(1995年9月至1998年6月吉林大学行政学院政治学理论专业在职研究生进修,获法学博士学位);

  2001年7月至2002年8月任吉林省辽源市委书记;

  2002年8月至2007年4月任吉林省副省长;

  2007年4月至2013年4月任陕西省委常委、组织部部长。

  2013年4月至6月任安徽省委副书记;

  2013年6月至2015年5月任安徽省委副书记、省委党校校长;

  2015年5月至6月任安徽省委副书记、省委党校校长,省人民当局省长候选人;

  2015年6月任安徽省委副书记,省人民当局副省长、署理省长、党组书记;

  2015年7月任安徽省委副书记,省当局省长、党组书记;

  中共十六大、十七大、十八大代表。

  九届世界人大代表。

  王学军简历

  王学军,男,汉族,1952年12月生,河北南皮人,1970年3月介入事变,1975年7月插手中国共产党,中央党校研究生学历。现任中共十八届中央委员,安徽省委书记。

  1970年3月在河北省南皮县五金水泥厂介入事变;

  1972年4月至1975年8月在河北工学院机器系机器制造专业进修,结业后任河北省沧州市化工冶金试验厂技能员;

  1979年8月起任河北省沧州市经委调治室干部、主任;

  1984年6月起任河北省沧州市经委副主任,市计委副主任;1987年7月任河北省沧州市计委党组书记、副主任;

  1988年5月任河北省沧州市当局秘书长、办公室党组书记;

  1989年11月任河北省沧县县委书记、县人大常委会主任(其间:1991年9月至1992年7月介入中央党校培训部中青年干部培训班进修);

  1992年8月任河北省沧州市副市长;

  1994年4月任河北省委组织部副部长(1992年8月至1994年12月介入中央党校函授学院政治专业进修;

  1993年9月至1996年1月介入中央党校研究生院党的学说与党的建树专业在职进修);

  1997年5月任河北省委组织部副部长、省人事厅党组书记;

  1997年12月任河北省廊坊市委书记(其间:2000年3月至2000年7月介入中央党校地厅级干部学习班进修);2001年12月任河北省委常委、秘书长、省直构造工委书记(2003年1月任);

  2004年2月任国度信访局局长、党组书记,中央维护不变事变率领小构成员(2008年6月任),中央处理赏罚信访突出题目及群体性变乱联席集会会议成员兼办公室副主任(2004年8月任)、主任(2005年11月任);